Skip to main content

Жизнь у моря 3...Достопримечательности.

Кто желал пост на тему: " Где, что и как можно посмотреть на Арабатской стрелке Азовского моря..." ?
Прошу...
Итак, наш путь начнётся с розового озера в с. Приозёрное...
   Место изумительное и настолько разное в зависимости от погоды, времени года и суток... НО, для человека, привыкшего видеть красоту только в стеклянных современных небоскрёбах, туда лучше не выдвигаться. Мы не такие...так что идём дальше...) 
   Здесь на Сиваше происходит испарение морской воды и как следствие ,концентрация солей. Соль и рапа ( вот эта красивая розовая водичка на фото) насыщены йодом и бромом и являются лечебными. Соль здесь добывали ещё чумаки, когда-то к этому месту была проведена железная дорога для вывоза соли, теперь же кроме развалин солезавода ничего и не осталось. 
    Так как мы ездили туда после дождя, то добраться к месту, где можно было набрать соль, было крайне сложно, мы утопали в грязях Сиваша...





....(и я вспоминала все  самые жёсткие ругательства, которые знала), но потом чувствуешь под ногами ровную поверхность солевых кристаллов, ноги по щиколотку омывает мягкая вода и жизнь налаживается..) 


А дальше...непередаваемые ощущения, когда наступаешь на мягкую и рассыпчатую соль ...Здесь хотелось побыть, остаться, налюбоваться этим чудом природы...  










Ощущения после хождения в розовом озере непередаваемые...лёгкость в ногах после изнурительного дня(а учитывая то, что ноги у меня в последнее время частенько "барахлят", то я оценила на уровне с женщинами пенсионного возраста)
(Естественно, я как почти типичная девушка и ценитель фотографии подумала о том, как здорово было бы здесь.... устроить фотосессию ... в красивейшем платье с длинным шлейфом....эхх....=))
В любое время суток и в любой сезон можно сделать невероятные и абсолютно разные снимки(следующий снимок взят из Интернета).


Справа видны руины  того самого солезавода...



Лечебная грязь Сивашского лимана 
Ммм...для детей раздолье)) Когда ещё родители разрешат измазаться грязью :) Конечно, помогает грязь при правильном использовании (толстым слоем, но не все части тела т.к. может сердце прихватить, под плёнку и в тепле), но для настроения можно и так ;)
На фото грязи серого цвета, полезней(на сколько я знаю) является чёрная, которой там тоже полно, но к ней нужно было дольше идти и мы ограничились серой ;)



Солёные озера
Продолжим онлайн- экскурсию на солёном озере, где высокая концентрация соли легко удерживает человека на поверхности воды. После этой воды быстро заживают царапины и раны (и вообще, много чего заживает...). Плыть сложновато, т.к тебя постоянно выталкивает на поверхность.
Для наглядности продемонстрирую чужих мужчин))...

...и себя с перекошенным от счастья лицом pleasantry...


Голубая глина
Если Вы любите испытывать все полезные дары природы на себе, то это то, что Вам нужно....Увидеть это добро, которое в аптеках мы покупаем в сухом виде по 20 гр., в таком количестве...ухх...! В тот день усталость взяла вверх над желанием "нагребсти"  этого чудо - средства в больших количествах и за глиной ездила мама...
Ох, какие части тела я только не намазывала этой глиной...=) Это же какой- то эликсир, который моментально приводит кожу в приличный вид! 
В ведре глина может и не выглядит голубой, но в подсохшем виде на коже она точно не серая ;)

Горячий источник
Пожалуй, самое известное место Арабатской стрелки =)
В бассейн из скважины поступает вода температурой 42 °С - 70 °С, которая содержит ряд микроэлементов, помогающих излечиться от целого списка заболеваний.
(Приличных фото с источника у себя я не нашла, так что несколько фото с Инета для общего ознакомления.)
К источнику люди приезжают круглый год,а в летний период людей здесь настолько много, что все стоят плотненько друг возле друга, не верьте следующей фотографии...Обычно людей там ооочень много!)


Страусиная ферма
В зоопарке на Арабатской стрелке мы были в прошлом году, поэтому решили ехать на страусиную ферму...не то, чтобы мы никогда страусов не видели, просто , сами понимаете, за два месяца хотелось хоть какого-то разнообразия...



Вы же знали, что у них  по два пальца на ногах? А сила удара ногой невероятная, могут согнуть железный прут толщиной в полтора сантиметра. А мозг у них чуть больше  куриного, это при росте около 2-3 метров.  Тут подходит : "Сила есть- ума не надо!" И кстати, они довольны агрессивные..Вот так- то)





Там и ослик имеется, который нам, кстати, понравился куда больше)


Там , кстати, в экзо-баре можно заказать блюда из страусиных яиц или купить эти самые страусиные яйца...


Накануне перед поездкой  я требовала хорошее поведение от детей за поездку к страусам, как вознаграждение. Поездка детям понравилась, только когда мы ехали обратно после фермы домой младший сын меня спросил :"А когда мы поедем страусов смотреть?" ....У нас была пауза недоумения, а потом ... смех =))





Рыбалка
Ну куда без этого. Все мои прошлые рыбалки были с папой и я, между прочим, неплохо рыбачу ещё с 13 лет, но как приличная девушка в этот раз к мужчинам в лодку я не просилась, они бы не отказали, но подумали б ...поэтому я покорно находилась на берегу...)  Однажды меня таки даже уговаривали, но не в качестве рыбалки, а в качестве "надсмотрщика" над детьми, которые ооочень просились позакидывать удочку...Ну я (как приличная девушка поломалась и)  
с удовольствием согласилась,... вначале скромно и по-девичьи фотографировала чаек....





Благодарю за внимание, надеюсь, вы не скучали))) 














Comments

  1. Очень необычно и интересно!!!

    ReplyDelete
  2. Так захотелось побывать там!
    Все в одном месте - и глина, и озеро, и море, и ферма и т.д. :-)
    П.С.(ссори за мою нескромность)- муж у вас классный!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Благодарю =) П.С. Сама в шоке=))

      Delete
  3. Здравствуйте! Ваш блог сегодня просматриваю впервые, и вот удача! - статья про Арбат кую стрелку! Я так мечтаю туда поехать, такое место необычное... Подскажите, в каком поселке Вы проживали? Буду благодарна за ответ)

    ReplyDelete
  4. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
    Replies
    1. г.Геническ (а точнее на въезде в с.Генгорка на Арабатской стрелке).
      Пожалуйста ;)

      Delete
  5. невозможно оторваться от ваших образов! Готова каждый день заглядывать в ваших блог и просматривать фотографии, потому что от них как-то так приятно щекочет в груди!

    ReplyDelete

Post a Comment

Thanks for your comment)

Popular posts from this blog

1 jacket - 2 looks

One jacket and two looks. Which one do you like more? For discount on Shein use  2 new codes from January 1st to March: first one: 39suerte15 ( extra 15% off over 39eur)  work on  eur site:  https://eur. shein .com second one: 60suerte15 ( extra 15% off over 60USD) work on  site:  https://www. shein .com Look#1 Jacket - Shein Skirt- Shein Bag - Moschino Shoes - Zara

My cosy September

I have a lot of swimsuits and 7 swimsuits I ordered at Shein. If you know how to choose the swimsuit online and understand which size you need and which model suits you, you will be satisfied with your purchase! Prices are really low, just 10-20 euro for really cool design and rather good quality. So you can order many fashionable swimsuits for every day of your vacation. Swimsuit - Shein Use  7suerte15  (extra 15% off for any order)  until  September 30   HERE

Лето

Несмотря на то, что мне очень нравятся нынешние трендовые панамки, грубые сандали и прочие атрибуты подросткового гардероба для похода с палатками, я не забываю про лёгкие платья, которые актуальны из года в год. Несмотря на то, что платье вполне самодостаточное, его можно сочетать и с косухой , и с джинсовыми кроп куртками, и с жилетками, и с поясом, и без, и под ковбойские сапоги, и под туфли на каблуке.  Платье-  Shein Сумка-  Shein Туфли-  Shein Шляпа- Gucci Для скидки 15 % используйте на сайте код   suerte07