Skip to main content

Brussels


Начинаю мой рассказ о маленькой, но очень уютной и красивой Бельгии.



Можно написать долгий познавательный рассказ о каждой из достопримечательностей, но зачем, если уже есть столько отличных путеводителей!
А значит я лишь поделюсь своими краткими впечатлениями.
Итак, Брюссель.
До поездки я начиталась множество отзывов и все сводились к следующему:" неплохо, но долго там делать нечего" и "очень странное сочетание архитектуры, всего по чуть-чуть и всё это плохо сочетается между собой". Мне нравится просматривать Орёл и Решку перед поездкой с целью вдохновиться и записать себе пару мест для обязательного посещения. Но и там Брюссель представлен совсем не красочно и после просмотра остаётся двоякое чувство, в котором побеждает мысль: " Я туда не хочу."
Заметка: Как люди определяют, что в стране нечего посмотреть? 
Возникает вопрос, почему так много русскоязычных негативных отзывов? Где живут "наши" люди, что и Париж для них грязный, и Бельгия скучная и некрасивая. Конечно, недовольных в каждой стране достаточно.
"Есть, что посмотреть" заключается в количестве музеев и памятников? Или в количестве улиц? Или в невозможности конкретного человека разглядеть что-то интересное в новом месте?
Брюссель- столица Бельгии и место, где заведует та самая Европейская комиссия, представители которой являются самыми обычными людьми, а здание Европарламента можно не только посмотреть издалека, но и зайти на экскурсию вовнутрь, посетить сессию и узнать, как проходят заседания Еврокомиссии.
И ещё... страна Писающего Мальчика! Бельгийцы смеются, когда говорят о нём, уж не знаю, так ли они любят его, как им приписывают, но, бесспорно, он стал крайне известным, что очень вдохновляет и напоминает, что размер - не помеха популярности и любви окружающих!=)
Говорят, что у него внушительных размеров гардероб и его наряжают в разные костюмчики, но я его застала в бесстыжем виде и никакого стыда в его глазах не увидела! Вот оно, чувство собственного достоинства в любой ситуации - восхищаюсь!
А если без шуток, то у памятника интересная причина его возникновения! И связана с героическим поступком мальчика. Пересказывать не буду, так как слышала несколько версий, какая из них настоящая, знает только мальчик!
Естественно, мальчиком активно спекулируют: он теперь и шоколадный, и керамический, и на магнитиках, и на брелочках, и вообще - популярность- она такая!


Разная архитектура. 
Как по мне, то это совсем не есть плохо, а даже очень потрясающе!
Разве лучше иметь одинаковые 10- тиэтажные кирпичные коробки с евроокнами, чем разную архитектуру, включая просто потрясающие готические здания, каждое из которых абсолютный шедевр? 









   Ничего плохого в смешении архитектуры нет. Это прошлое, плавно переходящее в будущее. Здесь готические здания, здесь стеклянные небоскрёбы. В этом тоже можно увидеть смысл. Увидеть хотя бы то, что с годами люди стали поспешными и ждут непременного  результата, не желают наслаждаться процессом и исправлять малейшие ошибки. Хотят быстро, заметно.
Хотят прийти в 22 года на фирму, а к 25 уже быть её начальником. Внешние стереотипы определяют, что к 30-ти у вас должна быть карьера, как будто вас не может осенить какая-то умная идея к 60ти и Вы сделаете нечто потрясающее! У кого хватит терпения начать строительство здания, заранее зная, что на его строительство уйдут сотни лет? В современном мире такое может быть, но в случае, если у застройщика закончились деньги и строительство попросту заморожено.
Еда.
Вы же знаете, чем известен Брюссель? Картошка фри, пиво, вафли и брюссельская капуста. Всё , кроме капусты ( её я и так ем постоянно) мной продегустировано, всему ставлю 5+!



Пиво.
В чужой храм со своим уставом не лезут, а значит в стране пива не сделать хотя бы глоток из уважения, ну или с целью почувствовать страну на вкус, строго не поощряется!


Популярный бар с невероятным количеством пива- это Delirium! На барной стойке вас спросят какое пиво Вы хотите, и скорей всего Вы не будете знать, какое из тысячи видов Вы предпочитаете и поэтому бармен будет давать вам пробовать до тех пор, пока вам какое-нибудь не понравится! Осторожно, можно опьянеть до того, как поймёте, какой же всё-таки сорт предпочитаете).
Примечание: я не пью, тем более пиво. Моё первое пиво было выпито в Риме под пиццу (меня уверили, что под тамошнюю пиццу обязательно пьют пиво коварные итальянцы=)), а в Бельгии я выпила целых три бокала  разного вида( и это без учёта того, что давал пробовать бармен:)) . И что я скажу? Что, даже на нелюбителя пива найдётся тот сорт "клубничного компотика" в баре:). То ли мысль, что ты в пивной стране так действует, то ли пиво действительно потрясающее, но должна признаться, что мне понравилось( уж не знаю, должно ли мне быть стыдно за это:) ).
Вафли. Как рассказали мне местные  жители, вот те красивые вафли со сливками и клубникой сверху- это для туристов.
 А вафли поскромнее, с начинкой внутри-  для местных жителей. 
Комиксы.
Вот такие художества уличные я люблю и уважаю! А вот те надписи, по сравнению с которыми даже расписывание ручки выглядит симпатичней, я люто не приемлю (ходят всякие с баллончиками стены портят).





День-ночь.
Любой город имеет два лица. Первое вы видите днём, второе ночью.
















Рождественский Брюссель с наступлением темноты - бесконечно красив. 
 Заметки: Билеты были куплены за месяц до поездки. И тут вдруг после терракта в Париже объявляют 4-ую( высшую) степень террористической угрозы в Брюсселе. Закрыли учебные учреждения, музеи, торговые центры, метро. И всё это за неделю до приближающейся даты. Честно говоря, я стала сомневаться, но мы живём в опасное время: митинги, война, теракты, просто нехорошие прохожие в тёмных улочках. Можно всю жизнь отсиживаться дома в безопасности( не факт, что дома безопасно:)), а можно довериться судьбе/ случаю и жить. Так что, как видите, рискнувшие остались довольны!

















Стоит ли ехать в Брюссель? Однозначно! Любое время года, любая погода носит своё очарование, свои оттенки, своё настроение. 
Почти всё время шёл дождь, то моросил, то уверенно лил. И это нисколько не раздражало, а наоборот - придавало какой-то романтической грусти городу. 
Я поняла, что мне всегда необходимо хотя бы полдня побродить по улочкам чужой страны в полном одиночестве, заблудиться, найти своё местонахождение на карте( обязательно на бумажной). Только после этого у меня получается почувствовать город и навсегда оставить его в своей памяти. 
По-моему, мой рассказ получился как переведённый Харуки Мураками (сплошные факты)=).
Каждая страна- это история. История тысячи лет или одного года. И прикоснуться к этой истории - большая честь для меня.
На этом откланиваюсь желаю встретить Новый 2016 год наилучшим образом и стать ещё лучше и счастливей в следующем году!
Ждите продолжения рассказа о бельгийских городах.
До встречи в 2016 году!!!


Comments

  1. C Наступающим!!!
    и ждем продолжения...

    Таня ( с лиру)

    ReplyDelete
  2. Какой интересный рассказ!! С удовольствием бы съездила в Брюссель! Я была там в возрасте 13 лет и помню только рыбную улицу, писающего мальчика и витрины магазинов с игрушками :)

    ReplyDelete

Post a Comment

Thanks for your comment)

Popular posts from this blog

1 jacket - 2 looks

One jacket and two looks. Which one do you like more? For discount on Shein use  2 new codes from January 1st to March: first one: 39suerte15 ( extra 15% off over 39eur)  work on  eur site:  https://eur. shein .com second one: 60suerte15 ( extra 15% off over 60USD) work on  site:  https://www. shein .com Look#1 Jacket - Shein Skirt- Shein Bag - Moschino Shoes - Zara

Лето

Несмотря на то, что мне очень нравятся нынешние трендовые панамки, грубые сандали и прочие атрибуты подросткового гардероба для похода с палатками, я не забываю про лёгкие платья, которые актуальны из года в год. Несмотря на то, что платье вполне самодостаточное, его можно сочетать и с косухой , и с джинсовыми кроп куртками, и с жилетками, и с поясом, и без, и под ковбойские сапоги, и под туфли на каблуке.  Платье-  Shein Сумка-  Shein Туфли-  Shein Шляпа- Gucci Для скидки 15 % используйте на сайте код   suerte07    

My cosy September

I have a lot of swimsuits and 7 swimsuits I ordered at Shein. If you know how to choose the swimsuit online and understand which size you need and which model suits you, you will be satisfied with your purchase! Prices are really low, just 10-20 euro for really cool design and rather good quality. So you can order many fashionable swimsuits for every day of your vacation. Swimsuit - Shein Use  7suerte15  (extra 15% off for any order)  until  September 30   HERE